Кубанские Новости
Общество

В ВОЗ впервые рассказали о симптомах постковидного синдрома

В ВОЗ впервые рассказали о симптомах постковидного синдрома
Фото: pixabay.com
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала определение постковидного синдрома и рассказала о симптомах так

Как сообщили в ВОЗ, от постковидного синдрома, или «длительного COVID-19», страдают до 20% пациентов. Состояние возникает через три месяца после выздоровления и длится до двух месяцев. При этом за время «длительного COVID-19» несколько раз могут возникать фазы улучшения и ухудшения.

Основными симптомами постковидного синдрома, по мнению ВОЗ, стали утомляемость, одышка, признаки когнитивной дисфункции, а также другие состояния, влияющие на повседневную жизнь.

В организации заявили, что к постковидному синдрому нужно отнести состояния, которые нельзя объяснить другими диагнозами, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», головные боли, слабость, ухудшение памяти после перенесенного коронавируса могут продлиться от одного до трех месяцев. С последствиями ковида сталкивается значительное число пациентов, даже те, кто перенес инфекцию достаточно легко.

Кроме того, постковидный синдром может приводить к дополнительным нежелательным последствиям.