Кубанские Новости
Общество

Члены экспедиции «РоссиЯ-2021» доехали на велосипедах до Омской области

Члены экспедиции «РоссиЯ-2021» доехали на велосипедах до Омской области
Фото: rgo.ru
В декабре этого года, преодолев 35 тысяч километров, путешественники завершат маршрут на курорте Красная Поляна.

Участники экспедиции «РоссиЯ-2021» находятся в пути уже восьмой месяц. На велосипедах они проехали Новосибирскую область и сейчас находятся в Омской области.

Первой остановкой путешественников стало село Ивановка Калачинского района. В этом регионе члены экспедиции пробудут до 15 октября, сообщили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения РГО.

Экспедиция стартовала из Сочи 3 марта 2021 года. Путешественники на велосипедах, автомобилях, на ледоколе и пешком обогнут Россию вдоль ее границ. Члены экспедиции преодолеют 35 тысяч километров и завершат маршрут на курорте Красная Поляна.

Позади пеший, автомобильный и велоэтапы. Сейчас часть команды под руководством известного кубанского путешественника Константина Мержоева вновь передвигается на велосипедах.

Впереди у них – Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская и Ставропольский край.

Другая часть команды находится на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов». Судно плывет по Северному морскому пути.

Во время экспедиции ее участники проведут научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывают. Изучат обычаи, кухню, культуру и историю народов, населяющих Россию, чтобы на конкретных примерах показать, как многогранна и богата наша страна. Кроме того, путешественники составят новые маршруты, которые будут способствовать дальнейшему развитию внутреннего туризма в России.

Также по итогам экспедиции будет создан документальный фильм из нескольких серий, который расскажет о приключениях команды Константина Мержоева.