Кубанские Новости
Общество

До конца года в Горячем Ключе отремонтируют школу на 300 мест

На эти цели из краевого бюджета выделено 14 млн рублей.

Капитальный ремонт в средней общеобразовательной школе №8 станицы Бакинской проведут впервые за 40 лет. Строители уже приступили к замене коммуникаций, сняли старую кровлю. Здесь также отремонтируют пищеблок, приведут в порядок санузлы и фасад. Сдать объект планируется в декабре 2021 года.

Ежегодно край выделяет средства на строительство и ремонт школ в муниципалитетах. В текущем году на капитальный ремонт по госпрограмме «Развитие образования» из краевого бюджета выделено порядка 450 млн рублей.

На Кубани школы возводят по краевым программам и в рамках национального проекта «Образование. 1 сентября открыли 10 новых школ на шесть тысяч мест. До конца 2021 года планируется ввести еще две школы на 650 мест в Сочи и станице Старокорсунской. Кроме того, будет отремонтировано 97 образовательных учреждений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, почти 11 млрд рублей получит Кубань на строительство новых школ в ближайшие три года.

Регион стал одним из 34 субъектов, которым по распоряжению Правительства РФ направят федеральные средства.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, это позволит возвести 18 школ.

– Завершился второй этап отбора проектов по строительству школ в регионах. До 2023 года Краснодарский край получит 10,9 млрд рублей, что позволит нам не сбавлять темпов по строительству образовательных учреждений. Этот учебный год мы начали с абсолютным рекордом – открыли 10 новых школ, но впереди еще более масштабная работа, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По результатам первого федерального отбора проектов строительства школ Краснодарскому краю выделено 3,6 млрд рублей. На эти деньги в 2022 году планируют построить 8 учреждений на 8050 мест в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Динском районе. На предусмотренные в ходе второго отбора средства планируют возвести 10 школ на 12125 мест – в Краснодаре и Горячем Ключе.