Кубанские Новости
Общество

Проект крупнейшего на Юге России онкоцентра получил положительное заключение госэкспертизы

Проект крупнейшего на Юге России онкоцентра получил положительное заключение госэкспертизы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом в социальных сетях сообщил первый замглавы Кубани Андрей Алексеенко.

Онкологический центр станет первым объектом медицинского кластера, который появится в поселке Знаменском по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

Онкоцентр будет состоять из 14 основных блоков до 6 этажей и общей площадью около 200 тысяч квадратных метров. 8 октября проект получил положительное заключение госэкспертизы.

– Современный медицинский комплекс в поселке Знаменском будет иметь консультативную поликлинику на 750 посещений в смену, стационар на 1165 коек, отделения круглосуточного пребывания на 1005 коек и дневные стационары на 160 мест, – отметил Андрей Алексеенко.

Вице-губернатор добавил, что в состав нового учреждения войдут онкохирургический, химиотерапевтический, онкогематологический и радиологический центры.

– Это позволит полностью закрыть потребность жителей края в этих жизненно важных услугах, – заключил Алексеенко.

На территории медкластера также возведут больницу и станцию скорой медицинской помощи, краевую инфекционную больницу, детскую инфекционную больницу и перинатальный центр, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее глава региона Вениамин Кондратьев поручил обеспечить транспортную доступность и достаточные энергетические мощности для объекта.

Напомним, что к созданию нового онкоцентра планируется привлечь инвесторов.

– Стоимость строительства нового онкоцентра оценивается в миллиарды рублей. Это большие деньги для края, и здесь нам важно участие, в том числе, бизнеса. Регион обеспечивает объект инфраструктурой, а инвесторы – вкладывают в строительство корпусов и оборудование, - сказал ранее губернатор.