Кубанские Новости
Общество

На бесплатную газификацию от жителей Краснодара поступило более 3300 заявок

На бесплатную газификацию от жителей Краснодара поступило более 3300 заявок
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Активные работы по социальной газификации стартуют с 18 октября.

— Уже с 18 октября вступает в силу постановление правительства № 1547, которое регулирует систему бесплатной социальной газификации до границ земельного участка. Процесс рассчитан до 2023 г. Речь идет о населенных пунктах, в границах которых уже есть подводящие сети или, по-простому, так называемая «уличная разводка», — сообщил генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань.

Срок подключения после подачи заявки составит в среднем 135 дней. Однако есть объекты, где эти работы выполнят за 30 или 50 дней. От жителей уже поступило 3365 заявок, прием продолжается. По словам Виталия Брижаня, отказы чаще всего связаны с предоставлением неполного пакета документов или заявок на газификацию не соответствующих требованиям садоводческих товариществ.

— Из 214 садоводческих товариществ в границах муниципального образования под программу попадет только половина. Не все они расположены в границах населенного пункта. Кроме того, не все собственники домовладений в СНТ оформляют дома как объекты капитального строительства, — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко.

Работы по догазификации в городе и крае уже начались. В ближайшее время планируется выполнить заявки жителей улицы Чапаева в станице Старокорсунской, в хуторе Ленина, улиц Дружбы, Лучезарной, Лицейской, переулка Адыгейского, ряда улиц в Прикубанском внутригородском округе.

Как рассказал заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Краснодар» Владислав Вершинин, на предприятии к работе готовы около 100 бригад, еще 80 находятся в резерве. Уже с 18 октября начнется подписание договоров с жителями.

На сайте администрации открыт раздел по программе социальной газификации. В нем — все телефонные номера, адреса интернет-страниц и пунктов приема заявок, куда можно обратиться для того, чтобы к домовладению бесплатно подвели газ по президентской программе, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Поэтапное повышение уровня газоснабжения в регионе находится на особом контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В этом году на Кубани планируется газифицировать порядка 27 населенных пунктов и построить около 100 км подводящих и распределительных сетей.

Напомним, все города и районы Краснодарского края смогут участвовать в программе бесплатной догазификации.

Так, в кубанской столице по номеру 8 (861) 267-82-58 можно узнать, как подать заявку на участие в программе «Социальная газификация». Всего в краевом центре действует более 10 информационных окон для желающих бесплатно догазифицировать свои дома. Это специально созданные страницы на сайтах газовых компаний, пункты приема заявок в центрах обслуживания и дополнительные территориальные пункты.