Кубанские Новости
Общество

Рособрнадзор планирует вернуть обязательный ЕГЭ по базовой математике

Рособрнадзор планирует вернуть обязательный ЕГЭ по базовой математике
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена вернуть сдачу ЕГЭ по базовой математике как обязательный пред

Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

– Рособрнадзор намерен вернуть сдачу ЕГЭ по базовой математике как обязательного предмета для школьников, которые планируют получить аттестат, – цитирует его ТАСС.

Музаев отметил, что остальные школьники, выбравшие математику для поступления в вуз, также получат аттестат, если будут иметь положительный результат.

Также он рассказал, что формат сдачи ЕГЭ в условиях пандемии в 2022 году будет установлен в ближайшее время. Рособрнадзор определит, будет ли она похожа на «ковидные две сессии» или же вернется в старый формат.

По словам Музаева, формат дистанционной сдачи ЕГЭ в следующем году не рассматривается.

– Дистанционный формат сдачи экзамена не предусмотрен, технологии такой нет. Поэтому мы не планируем разворачивать пункты под ковид, – сказал глава Рособрнадзора.

Напомним, в 2021 году ЕГЭ по математике базового уровня не проводился. Если выпускник не собирался поступать в вуз, то ему нужно было сдать выпускной экзамен по русскому языку и математике. Тем, кто планировал получать высшее образование, было необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и нужным для поступления в вуз предметам