Кубанские Новости
Общество

На предприятии в Динском районе обнаружен очаг африканской чумы

На предприятии в Динском районе обнаружен очаг африканской чумы
Фото: pixabay.com
В настоящее время принимаются меры по локализации инфицированного объекта африканской чумы свиней.

Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

По данным краевого департамента ветеринарии, в одном из холодильников предприятия ООО «Прогресс» в Динском нашли мясо инфицированное вирусом африканской чумы. Его доставили на территорию региона из другой области, где ранее специалисты выявили очаг заражения.

В настоящее время работники краевой службы ветеринарии проводят мероприятия по уничтожению инфицированного мяса, поступившего на предприятие, чтобы не допустить вспышки АЧС на Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее свинину зараженную африканской чумой выявили в Анапе - на территории санатория-профилактория «Пламя» на Пионерском проспекте и газораспределительной станции «Русская», которая находится в районе села Гай-Кодзор.

Постановлением губернатора Кубани от 12 октября там введены ограничительные мероприятия. Мясо поставили на Кубань из Белгородской области. Всего в Анапу привезли около 100 кг свинины.

Зараженное мясо уже утилизировали, холодильные камеры, в которых оно хранилось, продезинфицировали, а смывы дезраствора отправили в сертифицированную лабораторию Новороссийска.