Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о схеме мошенников во время переписи населения

Россиян предупредили о схеме мошенников во время переписи населения
Фото: pexels.com
Во время переписи населения, которая пройдет в стране с 15 октября по 14 ноября, могут активизироваться кибермошенники.

В 2021 году впервые подать данные для переписи населения можно будет через Госуслуги.

– Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учетной записи на Госуслугах или вовлечь их в свои мошеннические схемы, — рассказал «Прайм» специалист компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Эксперт посоветовал при переходе на Госуслуги следить за адресной строкой браузера – в ней должен высвечиваться настоящий адрес https://www.gosuslugi.ru/.

Также зачастую аферисты не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов. Понять, что соединение незащищенное, можно по перечеркнутому замочку перед адресом сайта в адресной строке браузера, добавил эксперт.

Еще одна уловка, на которую могут пойти злоумышленники – массовая рассылка для привлечения потенциальных жертв на фейковые сайты.

Специалист посоветовал при возникновении подозрений, проверять ссылки с помощью специальных ресурсов.

Всероссийскую перепись населения проведут с 15 октября по 14 ноября. Ее можно пройти и в онлайн-формате. На портале Госуслуг или на специальных переписных пунктах в МФЦ «Мои документы». Для этого нужна будет только учетная запись.

Предыдущую Всероссийскую перепись населения провели в октябре 2010 года. По ее результатам уточнили, что в Краснодарском крае проживали более 5,2 млн человек.