Кубанские Новости
Общество

В России стартовала перепись населения

В России стартовала перепись населения
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Впервые перепись пройдет в цифровом формате. Жители Краснодарского края до 8 ноября смогут самостоятельно заполнить переписной лист на Госуслугах или на стационарных участках в офисах МФЦ.

Пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок — до 14 ноября.

- На Кубани разместят более 1,7 тысячи переписных и свыше 10 тысяч счетных участков, а также 61 участок в МФЦ, - ранее сообщала пресс-служба краевой администрации.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п., сообщили в Росстате.

Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении ­переписного листа не обязательно, поскольку данные ­будут направляться в Росстат в обезличенном виде.


Горячая линия Всероссийской переписи населения - 8-800-707-20-20 – будет работать с 9.00 до 21.00 до 14 ноября.

Всероссийская перепись населения пройдет с соблюдением все требований Роспотребнадзора. Вместо бумажных анкет разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах.

Первые общие цифры по численности населения станут известны в январе-феврале, а окончательные итоги официально опубликуют в IV квартале 2022 года.