Кубанские Новости
Общество

Названы товары, которые к концу года вырастут в цене

Названы товары, которые к концу года вырастут в цене
Фото: pixabay.com
Рост цен на некоторые категории потребительских товаров к Новому году — одно из следствий традиционного повышения спроса в предп

О том, какие товары подорожают больше всего, рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

Так, по словам эксперта, больше всего в цене (до 15% в годовом выражении) подрастет электроника, бытовая техника и автомобили. Минимальный рост (3-5% за оставшиеся месяцы года) ожидается на одежду и обувь.

– Причины кроются в существенном подорожании металлов, кризисе с поставками полупроводников, росте цен на энергоносители, — заявила агентству «Прайм» Мария Долгова.

Также она спрогнозировала серьезный рост стоимости продуктов питания. Так, по оценкам экономиста, до конца года цены на овощи и фрукты могут подскочить на 20% по сравнению с сентябрем.

Кроме того, на 15-20 % могут вырасти цены на вина из-за плохого урожая и удорожания логистики. А шампанское, по мнению Долговой, может подорожать не так сильно – на 8-10% . Все из-за предпраздничного спроса.