Кубанские Новости
Общество

С начала года в Краснодарском крае капитально отремонтировали 425 многоэтажек

С начала года в Краснодарском крае капитально отремонтировали 425 многоэтажек
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Более 40 тысяч жителей региона уже улучшили условия проживания.

– Больше половины плана 2021 года выполнено. Работы завершили в 12 районах края, в их числе Апшеронский, Белоглинский, Выселковский, Калининский и Курганинский, – сообщил замглавы региона Александр Трембицкий.

Вице-губернатор добавил, что в Ленинградском районе привели в порядок 89 % домов от запланированного количества. В Белореченском и Динском районах план выполнен на 86%. В остальных городах и районах капремонт домов продолжается.

Работы завершены в 425 многоквартирных домах: отремонтировали 287 крыш, 83 фасада, установили 150 лифтов в 53 домах, выполнили ремонт 229 внутридомовых инженерных систем. С начала года на капитальный ремонт объектов уже направлено свыше 1,2 млрд рублей.

– Всего в этом году планируют обновить 795 многоквартирных домов на сумму около 3 млрд рублей. Условия проживания улучшат порядка 70 тысяч человек, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Параллельно на Кубани заканчивается подготовка к капремонту 2022 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2022 году капитально отремонтируют 218 многоквартирных домов. Из краевого фонда капитального ремонта будет направлено более 1 млрд рублей.

В перечень попали дома, расположенные как в крупных микрорайонах города, так и в пригородных населенных пунктах, в том числе в поселках Колосистый и Белозерный. Запланированы реконструкция инженерных систем на 111 объектах, кровли — на 137, подвалов — на 3, фасадов — на 64, фундаментов — на 1. Кроме того, в 14 многоквартирных домах намечено заменить лифтовое оборудование.