Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае росгвардейцы уничтожили 28 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

В Краснодарском крае росгвардейцы уничтожили 28 боеприпасов времен Великой Отечественной войны
Фото: ГУ Росгвардии по краю
За несколько дней в Крымском, Горячеключевском и Гулькевичском районах сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН регионал

Так, в Крымском районе селе Кеслерово при проведении сельскохозяйственных работ в поле мужчина обнаружил подозрительные предметы. Взрывотехники прибыли на место, обследовали и идентифицировали 22 боеприпаса периода войны. При аналогичных обстоятельствах в хуторе Трудовом найдены два артиллерийских снаряда, а в селе Экономическом - 82-мм минометная мина. Еще один 76-мм артиллерийский снаряд нашел грибник возле дороги в лесу.

В поселке Красносельском мужчина во дворе частного дома во время земляных работ обнаружил 120-мм артиллерийский снаряд, а в селе Фанагорийском во время прогулки по лесу местный житель наткнулся на немецкую минометную мину калибра 81-мм.

С соблюдением мер безопасности сотрудники Росгвардии уничтожили боеприпасы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Горячем Ключе местный житель во время прогулки в лесопарковой зоне нашел снаряд. О подозрительном предмете он сообщил в правоохранительные органы. На место прибыли взрывотехники краснодарского ОМОН, которые обследовали предмет и установили, что это 81-мм немецкая минометная мина времен Великой Отечественной войны. Боеприпас уничтожили.

Несколькими днями ранее сотрудники инженерно-технической группы ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю обследовали и уничтожили 82-мм минометную мину времен Великой Отечественной войны со следами коррозии, обнаруженную рабочим во время обработки почвы виноградника в хуторе Прохладном Крымского района.