Кубанские Новости
Общество

Андрей Алексеенко запретил продлевать разрешения на работу уродующих Краснодар ларьков

Андрей Алексеенко запретил продлевать разрешения на работу уродующих Краснодар ларьков
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Исполняющий обязанности мэра Краснодара поручил навести порядок с нестационарной торговлей в городе.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко на аппаратном совещании 25 октября запретил автоматически продлевать разрешения на установку торговых объектов в краевом центре.

Исключать из схемы размещения будут киоски и ларьки, расположенные в неудобных для жителей местах. С их арендаторами расторгнут договор, а участки перейдут обратно в муниципальную собственность.

- Улицы, тротуары заставлены различными ларьками. Чтобы Краснодар выглядел кубанской столицей, а не краевой станицей - нужно навести порядок с нестационарной торговлей, несмотря на ранее утвержденные схемы. Остаться должны те объекты торговли, которые не уродуют город, - цитирует пресс-служба Андрея Алексеенко.

Дальнейшее использование каждого участка, с которого по истечению срока уходит арендатор, будет обсуждаться отдельно.

- Теперь освобождаемые участки, которые даже находятся в схеме, не должны автоматически выставляться на торги. Когда у арендатора закончилось право размещения, наступает право муниципалитета - решить, какой объект там можно разместить. И в первую очередь, такое решение должно основываться на интересах жителей, - добавил Алексеенко.

Он также поручил в ближайшее время представить ему схему размещения нестационарных торговых объектов на 2022 год. Ее будут корректировать с учетом того, что временные ларьки и павильоны не должны располагаться вплотную к магазинам, загромождать подходы к зданиям, тротуары.