Кубанские Новости
Общество

Почти четверть жителей Сочи поучаствовали во Всероссийской переписи населения

Почти четверть жителей Сочи поучаствовали во Всероссийской переписи населения
Переписчики будут работать в Сочи до 14 ноября.
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Около 15% жителей оставили данные о себе переписчикам, более 10% заполнили переписные листы дистанционно – через портал «Госуслу

Удаленный метод переписи является наиболее оптимальным в условиях сложной санитарно-эпидемиологической ситуации. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и смартфона. Ускорить процесс заполнения помогают всплывающие подсказки и автозаполнения части полей. Кроме того, автоматически проводится кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

Всероссийская перепись населения проходит во всех регионах России с 15 октября по 14 ноября. В этом году перепись впервые проводится в цифровом формате.

– Я призываю всех сочинцев принять участие в переписи населения. Удобнее всего это сделать дистанционно через Госуслуги. Я сам выбрал этот способ. Вся процедура заняла не более 15 минут. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных программ. Эти сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в различных областях, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В Сочи в кампании занято более 1000 переписчиков. Их можно узнать по голубой жилетке с логотипом, удостоверению и планшету. Специалисты будут работать до 14 ноября. Заполнить электронный переписной лист на «Госуслугах» граждане могут до 8 ноября. Кроме того, переписные участки работают во всех МФЦ курортного города.

Перепись населения проводится в России раз в 10 лет с целью актуализации данных о численности жителей страны, об условиях его жизни. Она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей. Эта информация служит основой для перспективных расчетов основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы, напоминает пресс-служба администрации Сочи.

– В условиях пандемии коронавируса особое внимание мы уделили безопасности. В этот раз перепись можно впервые пройти в онлайн формате на портале Госуслуг. Кроме того, вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на планшетах. Данные переписи помогут запланировать дальнейшее развитие региона – размер финансирования различных госпрограмм и проектов, бюджетов всех уровней, выстроить грамотную социальную политику, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Всего в крае открыли более 1,7 тысячи переписных и свыше 10 тысяч счетных участков, а также 61 стационарный участок в МФЦ.

Предыдущую Всероссийскую перепись населения провели в октябре 2010 года. По ее результатам уточнили, что на Кубани проживали более 5,2 млн человек.