Кубанские Новости
Общество

Вход по QR-коду: в Краснодарском крае начали действовать новые антиковидные ограничения

Вход по QR-коду: в Краснодарском крае начали действовать новые антиковидные ограничения
Фото: pixabay.com
С понедельника, 25 октября, посещать массовые мероприятия на Кубани смогут только переболевшие коронавирусом или сделавшие приви

Дополнительные антиковидные меры были приняты по итогам краевого оперативного штаба. Они прописаны в постановлении губернатора Вениамина Кондратьева.

С 25 октября по 1 декабря в Краснодарском крае приостанавливается проведение детских массовых спортивных и культурных мероприятий.

Совершеннолетние смогут посещать массовые развлекательные, зрелищные, культурные, спортивные и физкультурные мероприятия только при наличии справки или QR- кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании.

Еще ряд ограничений будет действовать на Кубани с 30 октября по 7 ноября. Так, в нерабочие дни будет приостановлено проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий. Исключением станут те, что были согласованы с главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителями.

Кроме того, на кубанских курортах федерального и краевого значения совершеннолетние смогут посещать объекты общественного питания только при наличии справки или QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе. К таким курортам относятся Сочи, Анапа, Геленджик Горячий Ключ, Ейск и поселения Туапсинского района – Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере, Шепси.

Ранее театры в Краснодарском крае заявили об отмене спектаклей. В краснодарском Драмтеатре внеплановые каникулы начнутся с 30 октября. С 25 октября зрителей будут пускать на спектакли только после предъявления QR-кода о вакцинации или о том, что переболели коронавирусом. Об аналогичных требованиях заявили и в других театрах на территории краевого центра, в том числе Музыкальном и Молодежном.

Также о новых условиях допуска предупредили администрации кинотеатров Краснодара.