Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае будут увольнять врачей, продающих сертификаты о вакцинации от COVID-19

В Краснодарском крае будут увольнять врачей, продающих сертификаты о вакцинации от COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Об этом сообщил вице-губернатор Анна Минькова на совещании с заместителями глав районов.

По ее словам, из-за сложной эпидобстановки Краснодарский край переходит к жестким мерам контроля подлинности сертификатов.

По статистике среди заболевших коронавирусом – 4% прошли полную вакцинацию «Спутник V», 4,3% – «ЭпиВакКороной» и 3% – прививкой «КовиВак», сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Это очень немного. Но ключевой момент в другом – как только начинаем смотреть анализы, понимаем, что там никакой вакцинации не было. Каждая прививка содержит специальные маркеры, по которым во время анализов можно определить, вакцинировался ли человек на самом деле. Они попадают в статистику как вакцинированные, портят ее, – сказала Анна Минькова. – Люди не желают прививаться, но хотят посещать кино, рестораны, спортивные комплексы – покупают сертификат и ходят, но по факту не вакцинированы. Это одна из серьезнейших проблем. Таким образом, они дают возможность вирусу мутировать до все более серьезных форм. Кроме того – фактически у них нет никакой иммунной защиты, они могут тяжело заболеть и умереть.

Вице-губернатор добавила, что врачей, которые продают сертификаты о вакцинации, будут увольнять и лишать лицензии.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в курортных городах Краснодарского края вход в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения будет возможен только при наличии QR-кода из личного кабинета «Госуслуг».

Кроме того, в этот период в регионе будет ограничено проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. С 25 октября по 1 декабря допуск участников и зрителей на них возможен только при наличии QR-кода.

В нерабочие дни в крае будут работать все пункты вакцинации. В них можно бесплатно привиться и от коронавируса, и от гриппа. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.