Кубанские Новости
Общество

Государственные системы и услуги сделают максимально удобными для людей и бизнеса

В Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы ГосТех».

С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В мероприятии приняли участие руководители цифровой трансформации всех федеральных, региональных органов власти, заместители глав субъектов России, ответственные за цифровую трансформацию, эксперты и специалисты ИТ-отрасли. Всего — около тысячи человек.

С 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех», который продлится до конца мая 2022 года.

«Гостех» — это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Участниками эксперимента являются Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

На конференции руководители этих ведомств представили структуру своих доменов, которые будут интегрированы в единую платформу Гостех.

— Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность — базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса, — заявил Дмитрий Чернышенко.

Cовокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами составляют 460 млрд рублей. Платформа ГосТех обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

— Мы должны признать, что уровень цифровой зрелости регионов разный. Благодаря ГосТеху субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства — это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса, — добавил вице-премьер.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев рассказал об архитектуре платформы Гостех и принципах использования продуктов платформы.

— Гостех позволит нам перейти к модели, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках платформы мы будем предлагать рынку лучшие существующие технологии, которые будут востребованы ведомствами. Разработанный сервис должен быть доступен для других заказчиков в минимальные сроки с учетом обеспечения безопасности. Региональные ведомства, которые не располагают необходимыми ресурсами, смогут подключиться к платформе и использовать уже готовые сервисы, — отметил Максут Шадаев.