Кубанские Новости
Общество

Легендарный кубанский журналист Виктор Жиляков отмечает юбилей

Легендарный кубанский журналист Виктор Жиляков отмечает юбилей
Виктор Жиляков.
Фото: Михаил Ступин
28 октября 2021 года ему исполнилось 80 лет.

Свой 80-й день рождения отмечает председатель ветеранской организации Союза журналистов Кубани Виктор Жиляков.

Виктор Жиляков – настоящая легенда в журналистике. Он успешно проработал в профессии более 50 лет, из них 40 лет – собственным корреспондентом ТАСС, сначала в Республике Тува, потом – по Тюменской области и завершил собкоровскую «карьеру» в Краснодарском крае.

Во многом благодаря инициативе Виктора Жилякова в стране впервые появились мобильные корпункты. Такой корпункт был развернут им на завершающем этапе строительства Байкало-Амурской магистрали в районе таежной станции Куанда. Только оттуда за три месяца его работы было передано около 500 материалов о строительстве БАМа. Он первым сообщил об открытии главных месторождений тюменской нефти и ее рекордной добыче – миллионе тонн в сутки, как и об открытии самого северного Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

Виктор Жиляков.
Виктор Жиляков.
Фото: s-kub.ru

В Краснодарском крае в период подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм Виктор Жиляков подготовил и выдал на мировую ленту новостей более 300 материалов. За активное и плодотворное продвижение Сочи Олимпийский комитет России присвоил ему звание лауреата Национальной премии лучших спортивных журналистов России «Звезды спортивной информации».

Корпункт ТАСС, организованный Виктором Жиляковым в Тюменской области, а потом в Краснодарском крае, многие годы являлся учебной базой не только для советских и российских журналистов, но и для коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Виктор Жиляков – член СЖР с 1971 года, был заместителем председателя Союза, почти 20 лет возглавлял жюри краевого конкурса «Золотое перо Кубани».

Виктор Жиляков обладает целой коллекцией правительственных наград: орденом Почета, орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, является заслуженным работником культуры России, заслуженным журналистом Кубани, обладателем Почетного знака СЖ Кубани «Признание».

Коллектив «Кубанских новостей» поздравляет Виктора Егоровича с днем рождения. Желаем здоровья, счастья и творческих успехов!