Кубанские Новости
Общество

Ученые из Краснодарского края подали 128 заявок на получение грантов Российского научного фонда

Ученые из Краснодарского края подали 128 заявок на получение грантов Российского научного фонда
Поддержка фундаментальных научных исследований в крае ведется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Регион находится в лидерах по числу заявок и сумме, которую край планирует выделить на софинансирование – это 50 млн рублей.

Поддержка фундаментальных научных исследований в крае ведется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. В 2020 году создан Кубанский научный фонд, с 2021 года за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности присуждается премия размером 300 тысяч рублей. Всего на поддержку науки из краевого бюджета направили 150 млн рублей.

В 2022 году среди прочих мер поддержки край планирует выделить 50 млн рублей на софинансирование грантов ученым совместно с Российским научным фондом. Конкурс региональных проектов на получение грантов по приоритетным направлениям деятельности Российского научного фонда проходит впервые. Оператором проведения конкурса в Краснодарском крае назначен Кубанский научный фонд. Сейчас заявки подали участники из 42 регионов. По числу заявок и выделенной сумме Кубань находится в лидерах.

Финансовое обеспечение каждого проекта, победившего в конкурсе, составит от 1,5 до 7 млн рублей в год. Победители конкурса станут известны в марте 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.