Кубанские Новости
Общество

В Сочи состоялось заседание Совета командующих Пограничными войсками

В Сочи состоялось заседание Совета командующих Пограничными войсками
Фото: администрация Сочи
В Сочи 28 октября состоялось очередное заседание Совета командующих Пограничными войсками под председательством первого заместит

В заседании приняли участие делегации от девяти пограничных ведомств государств - участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, взаимодействующих органов СНГ (Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ), а также Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

С приветственным словом к участникам заседания обратились глава Сочи Алексей Копайгородский и директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Александр Буров.

На заседании была проанализирована обстановка на внешних границах государств - участников СНГ - и тенденции ее развития в 2022 году, при этом особое внимание было уделено центральноазиатскому направлению.

Одобрены итоги деятельности Совета командующих за 2021 год, ход выполнения программы сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021 - 2025 годы, результаты проведения совместных специальных пограничных операций и вопросы их организации на очередной период.

В ходе заседания руководители пограничных ведомств государств - участников СНГ обсудили состояние информационного взаимодействия и меры по его активизации, вопросы развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности, отдельным блоком были рассмотрены кадровые вопросы и вопросы, связанные с развитием ветеранского движения.

Совет командующих Пограничными войсками принял Заявление в связи с 30-летием со дня образования. По итогам заседания руководителями пограничных ведомств подписано 20 решений.

Участники заседания отметили высокий уровень организации и проведения мероприятий Совета командующих. Очередное заседание запланировано в первом полугодии 2022 года на территории Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ФСБ России.