Кубанские Новости
Общество

План по переселению граждан из аварийного жилья в Краснодарском крае выполнен на 150%

План по переселению граждан из аварийного жилья в Краснодарском крае выполнен на 150%
Больше всего граждан переселили в Армавире, Кропоткине и Черноморском городском поселении Северского района.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 2019 года в регионе уже расселили свыше 1,3 тысячи человек из 870 запланированных в адресной программе.

Эту работу проводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

— Президент поставил задачу — завершить переселение на два года раньше срока — в 2023 году вместо 2025. И в крае реализация этой программы идет хорошими темпами благодаря нацпроекту. Сегодня выполнение плана по переселению граждан из аварийного жилья на Кубани составляет 150%. Их расселили из 572 жилых помещений общей площадью 17,3 тысячи квадратных метров, — отметил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Дунаев.

С 2019 года в адресную программу включены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. Всего с 2019 по 2021 годы в реализации приняли участие 11 муниципальных образований, включая города Краснодар, Новороссийск, Сочи и Крымский, Тихорецкий районы. Больше всего граждан переселили в Армавире, Кропоткине и Черноморском городском поселении Северского района.

До конца этого года в рамках национального проекта в регионе планируется расселить еще свыше 300 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.