Кубанские Новости
Общество

Строительство заправочной станции на метане завершили в Горячем Ключе

Первая газовая заправка в границах города появилась на автомагистрали «Дон».

Ввести в эксплуатацию новый объект планируют в ноябре, сейчас там идут пуско-наладочные работы.

— Газомоторное топливо дешевле, экологичнее бензина и позволяет продлить срок службы автомобиля. Государство оказывает беспрецедентную поддержку в развитии метановых заправок на территории страны, в том числе Краснодарского края. До конца года в крае откроют еще три газовые станции — в Армавире, Ейске и Абинске, — отметил первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.

Он также добавил, что все три заправки уже построены, готовится необходимая документация для ввода их в эксплуатацию.

Всего в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края» региональной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» до конца 2024 года в Краснодарском крае запустят свыше 60 новых станций. Сегодня на Кубани работают 22 заправки в 16 муниципалитетах.

В рамках программы «Развитие энергетики» Минэнерго России юрлицам и индивидуальным предпринимателям предусмотрены субсидии в размере 36 млн рублей на компенсацию части затрат. Поддержку могут получить владельцы действующих АЗС, осуществивших реконструкцию с установкой модуля сжатия метана, и инвесторы, построившие новые станции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.