Кубанские Новости
Общество

В пунктах вакцинации от COVID-19 в Краснодарском крае можно сделать прививку от гриппа

В пунктах вакцинации от COVID-19 в Краснодарском крае можно сделать прививку от гриппа
Сделать прививки от коронавируса и гриппа в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Обе вакцины разрешают ставить в один день, в разные руки.

Двойная иммунизация позволит предотвратить развитие смешанной микст-инфекции, когда человек заболевает гриппом и коронавирусом одновременно. В этом случае болезнь протекает в более тяжелой форме.

– Во всех 332 пунктах вакцинации от COVID-19 на Кубани можно сделать прививку от гриппа. Обе вакцины разрешают ставить в один день, в разные руки. Это безопасно и поможет организму выработать достаточный иммунитет для борьбы с заболеваниями, – сказала заместитель министра здравоохранения Кубани Ирина Вязовская.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. Для этого должны привиться не менее 80% взрослых жителей. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2,1 млн человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Вакцина в крае есть, ожидаем поставку еще 300 тысяч доз. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.