Кубанские Новости
Общество

Более тысячи человек госпитализировали с подозрением на COVID-19 за последние двое суток на Кубани

Более тысячи человек госпитализировали с подозрением на COVID-19 за последние двое суток на Кубани
Фото: Юрий Ходзицкий
Порядка 2,2 млн человек прошли вакцинацию от COVID-19 в регионе - это 61% от плана для достижения коллективного иммунитета.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, вакцинацию от COVID-19 в регионе прошли 2,2 млн человек - это 61% от плана для достижения коллективного иммунитета. Всего на Кубани необходимо привить от коронавируса 3,6 млн. человек.

– Система здравоохранения Кубани работает с огромной нагрузкой. Только за последние двое суток с подозрением на COVID-19 госпитализировали более тысячи человек. Все больше пациентов поступают в тяжелом состоянии, в том числе и молодые. На аппаратах искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации сегодня находятся порядка 120 человек, – цитирует пресс-служба министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова.

Он добавил, что только массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет и снизить заболеваемость. Для этого в крае есть все условия.

Во время нерабочей недели в крае открыты все пункты вакцинации от COVID-19. В них можно бесплатно привиться и от коронавируса, и от гриппа.

Двойная иммунизация позволит предотвратить развитие смешанной микст-инфекции, когда человек заболевает гриппом и коронавирусом одновременно.

Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно на сайте регионального минздрава, с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, в Краснодарском крае за минувшие сутки выявили 286 случаев заражения коронавирусом. Это рекорд с начала пандемии. Болеют, как пожилые люди, так и младенцы.