Кубанские Новости
Общество

Лучшие казачьи корпуса, школы и детские сады выберут на Кубани

Лучшие казачьи корпуса, школы и детские сады выберут на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе проходят ежегодные краевые конкурсы на лучшие казачьи учебные учреждения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, жюри будет оценивать ресурсное и методическое обеспечение, воспитательный и образовательный процесс, взаимодействие с социальными партнерами. Также среди критериев – внеурочная деятельность школьников и кадетов, наличие кружков, секций и модулей казачьего образования, работа интернет-сайтов, участие и проведение мероприятий казачьей, военно-патриотической направленности, развитие молодежного казачьего движения.

– Проведение подобных конкурсов позволяет увеличивать уровень и качество казачьего образования на Кубани. Сейчас в крае открыто 4947 классов казачьей направленности, также работают 70 школ и 27 детских садов. В ближайшее время такой статус приобретут еще 3 детских сада – в Анапе и Тимашевском районе. Системой казачьего образования охвачено почти 102 тысячи человек. В 7 кадетских корпусах обучается 1325 воспитанников, - отметил заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Победители и призеры краевых конкурсов получат ценные подарки и дипломы. Итоги подведут в конце ноября 2021 года. В состав комиссии входят представители Кубанского казачьего войска, департамента по делам казачества, министерства образования, научная и педагогическая общественность края, а также Союз казачьей молодежи Кубани.