Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре участие в переписи приняли 79% жителей

В Краснодаре участие в переписи приняли 79% жителей
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На 1 ноября уже опрошено 79% населения Краснодара, из них на Госуслугах перепись прошли — 15,8%.

На сегодняшний день в краевой столице опрошено 79% жителей, из них 15,8% воспользовались порталом Госуслуги. По этому показателю Краснодар стал лидером в регионе.

- Процент участия горожан в переписной кампании рассчитывается в настоящее время из количества населения в 1 млн 123 тыс. человек — это последние данные Краснодарстата, - уточнили в городской администрации.

Исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко на совещании в мэрии поставил задачу — активнее привлекать горожан к участию в переписи, рассказывать и объяснять, насколько это важно для Краснодара

— До окончания переписи остается ровно две недели. Мы вышли на финишную прямую. Уверен, что никого из вас не нужно мотивировать на результат или объяснять — насколько важно для Краснодара получить объективную цифру населения по итогам государственной переписи, — сказал Андрей Алексеенко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Он отметил, что в настоящее время в краевой столице по учетным карточкам числится уже 1,7 млн человек. Это означает, что Краснодар уже сейчас фактически стал одним из крупнейших городов страны, добавил Алексеенко.

– Теперь важно подтвердить это официально. И это не просто статус. От цифры населения зависит наше участие в государственных и иных программах, объем финансирования, который мы будем получать, развитие города, – сказал Андрей Алексеенко.

Он также подчеркнул, что прошлая перепись проходила 10 лет назад и тогда цифра населения была 832 тысячи.

По словам Алексеенко, сейчас важно обосновать — сколько школ и больниц, сколько новых дорог, инженерных сетей нужно новому, большому Краснодару, который по итогам переписной кампании может приобрести статус одного из крупнейших российских городов.

— Именно так и нужно доходчиво объяснять людям. Хочешь новую детскую площадку и спорткомплекс, поликлинику и школу в шаговой доступности — пройди перепись. Хочешь без пробок ехать на работу по новым линиям трамвая — пройди перепись. Качество жизни само себя не создаст. Надо для начала официально заявить о себе — мы живем здесь, сколько нас, сколько детей и так далее, — акцентировал Андрей Алексеенко.

По итогам совещания организован городской штаб по переписи, его координатором стал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский.

Самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг можно до 14 ноября.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на 1 ноября участие в переписи приняли 3,97 млн жителей Краснодарского края. Из них 837,2 тыс. человек сделали это самостоятельно – через портал Госуслуги, что составляет 14,7% от общего числа участников кампании.

Переписчики уже обошли практически половину жилых помещений - квартир и частных домов в регионе. Это порядка 1,3 млн домов из 2,7 млн.