Кубанские Новости
Общество

В Минздраве заявили о необходимости сократить срок действия QR-кодов

В Минздраве заявили о необходимости сократить срок действия QR-кодов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Период действия сертификатов о вакцинации необходимо сократить с одного года до шести месяцев из-за того, что антитела в организ

– Сертификат (о вакцинации. — Ред.) все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена, — заявил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Сергей Токарев в ходе прямого эфира в Instagram.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты более 58,5 миллиона россиян, сообщил 1 ноября глава минздрава Михаил Мурашко.

Он добавил, что в ряде регионов России вакцинация должна проходить активнее. Речь идет о Ростовской, Кемеровской, Тульской областях, Камчатском крае, Дагестане, Коми, Северной Осетии – Алании, Ингушетии, Хабаровском крае и Карачаево-Черкесии.

На Кубани план обязательной вакцинации от COVID-19 выполнен на 94%. Активнее всего в Краснодарском крае вакцинируются работники бытового обслуживания, образования, здравоохранения и общественного питания. Также в списке отраслей, чьи работники подлежат обязательной вакцинации, торговля, сфера бытового обслуживания, транспорта, туриндустрия, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу.