Кубанские Новости
Общество

Всероссийская перепись населения: как и где пройти в Краснодаре

Всероссийская перепись населения: как и где пройти в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Переписную кампанию проводят в России, в том числе и Краснодаре, до 14 ноября.

Жители краевого центра могут принять участие в переписи тремя способами: самостоятельно на портале Госуслуг, дождаться переписчика дома или пройти опрос в ближайшем стационарном переписном участке.

В 2021 году переписная кампания впервые проходит в цифровом формате. Изначально заполнить анкету на портале Госуслуги можно было до 8 ноября, однако Росстат продлил онлайн-перепись до 14 ноября.

Во время переписи в Краснодаре ежедневно работают около 100 волонтеров – они консультируют тех, кто приходит переписать себя и своих близких в многофункциональные центры города. Все волонтеры ранее прошли обучение, его организовали на базе регионального Центра молодежных инициатив и Центра молодежной политики города Краснодара.

МФЦ находятся по следующим адресам:

  • Краснодарский край, станица Елизаветинская, улица Выгонная, 115;

  • Краснодар, улица Уральская, 79/2;

  • Краснодар, улица Шоссе Нефтяников, д. 28, 28/1, 28/4;

  • Краснодар, проспект Чекистов, д. 37;

  • Краснодар, улица им. Александра Покрышкина, д. 34;

  • Краснодар, улица Зиповская, д. 5, павильон № 1, литер Ю;

  • Краснодар, улица Красная, д. 176;

  • Краснодар, улица Крылатая, д. 2.

На сайте администрации Краснодара создан специальный раздел с материалами, посвященными переписи. Там можно найти адреса 338 стационарных переписных пунктов в Центральном, Западном, Карасунском и Прикубанском округах.

Напомним, предыдущую Всероссийскую перепись населения провели в октябре 2010 года. По ее результатам уточнили, что в Краснодарском крае проживали более 5,2 млн человек.

Жители больших городов порой настороженно относятся к переписчикам и часто отказываются открывать им дверь. Кто-то боится нарваться на мошенников, а кто-то не хочет раскрывать информацию о себе. Однако нужно помнить: в переписи не спрашивают фамилию, имя и отчество, все данные будут обезличены, никаких документов переписчикам предъявлять не надо.

Государство хочет получить обобщенную информацию о населении, а не о каждом человеке персонально. Кроме того, можно отказаться отвечать на любой вопрос, который покажется вам некорректным.

Кроме того, переписчика совсем не обязательно впускать в квартиру или дом, настаивать на этом никто не будет.