Кубанские Новости
Общество

Из-за обновления на «Госуслугах» QR-коды многих россиян оказались просроченными. Что теперь делать

Из-за обновления на «Госуслугах» QR-коды многих россиян оказались просроченными. Что теперь делать
Фото: pixabay.com
В понедельник 8 ноября многие пользователи портала «Госуслуг» столкнулись с тем, что их сертификаты о вакцинации были признаны н

По сообщениям СМИ, в первую очередь ситуация коснулась тех россиян, которые вакцинировались еще зимой. QR-коды «сгорели» у пользователей в разных регионах России. Журналисты связали это с появлением нового образца сертификата о вакцинации, который начал действовать с 8 ноября.

При этом, в федеральном оперативном штабе произошедшее объяснили сбоем в системе, а не сокращением сроков действия сертификатов до полугода, как об этом писали некоторые СМИ.

- Это произошло из-за обновления ПО на «Госуслугах» и вступления новых правил о единой форме сертификата. Если сейчас просканировать такой QR-код, то получится красный цвет. Это значит, что пройти в общественные места не получится, - пишет ИА URA.RU.

Позднее в федеральном оперативном штабе назвали «обнуление» QR-кодов сбоем программы. В ведомстве отметили, что прежние сроки действия QR-кодов будут восстановлены в течение сегодняшнего дня. В настоящее время зайти в личный кабинет на Госуслугах не получится: портал временно недоступен.

Фото: скриншот с портала Госуслуг

Как ранее писали «Кубанские новости», новые сертификаты о вакцинации вводятся в России. С 8 ноября в стране вводится сертификат нового образца о вакцинации от COVID-19. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.