Кубанские Новости
Общество

Программу комплексного развития микрорайона Гидростроителей разработают в Краснодаре

Программу комплексного развития микрорайона Гидростроителей разработают в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Одним из первых этапов станет подготовка проекта планировки территории.

Соответствующее поручение озвучил на аппаратном совещании исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко.

По его словам, к приведению микрорайона Гидростроителей в порядок нужно подойти комплексно – от въездов на территорию до строительства соцобъектов. В первую очередь необходимо разработать единый проект планировки территории.

– Эта часть города исчерпала свои ресурсы еще лет пять назад, поэтому сейчас нам нужен понятный алгоритм по развитию социальной и дорожно-транспортной инфраструктур с конкретными сроками его реализации. Никто ни одного квадратного метра жилья здесь больше не построит, пока не будет понимания, как обеспечить жителей школами, детскими садами, поликлиниками и транспортом, – цитирует Алексеенко пресс-служба администрации города.

И.о. главы Краснодара отметил, что с учетом строящихся школ и детских садов дефицит мест сохраняется и поручил продолжить подбор земельных участков для размещения социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей.

По словам директора департамента строительства Артема Аганова, в распоряжении города есть участки по ул. Автолюбителей и проспекту им. Писателя Знаменского. На первом планируют разместить детский сад на 120 мест, на втором – на 240 мест.

Еще один детсад на 300 мест планируют построить по ул. им. Снесарева, 20. В ближайшее время будут сформированы его границы, после чего землю передадут в собственность города.

Также есть возможность возвести еще два блока для начальных классов на территориях школ № 70 и № 52. На совещании обсудили и вопрос строительства взрослой поликлиники в микрорайоне.

Остальные участки находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду. Их общая площадь – около 15 га. По генплану на них предусмотрено размещение школ и детсадов. Алексеенко поручил разработать план планировки территории микрорайона для их дальнейшего изъятия в соответствии с законодательством РФ.

Также он подчеркнул необходимость развития дорожно-транспортной инфраструктуры и поручил проработать создание дополнительных выездов из Гидростроя.

Как напомнили в пресс-службе администрации, сейчас в микрорайоне продолжается строительство школы на 1550 мест и детсада на 80 мест по ул. Автолюбителей. Ранее заработали новый блок для начальных классов на территории гимназии № 46, детский сад на ул. им. Валерия Гассия и дошкольное учреждение в бывшем здании школы искусств «Родник».