Кубанские Новости
Общество

Темп вакцинации от COVID-19 в Краснодаре вырос в два раза

Темп вакцинации от COVID-19 в Краснодаре вырос в два раза
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего в краевом центре прививку против коронавирусной инфекции сделали 501 251 человек.

Ситуацию с распространением COVID-19 и вопросы вакцинации обсудили на аппаратном совещании под руководством исполняющего обязанности главы Краснодара Андрея Алексеенко.

По данным министерства здравоохранения Кубани, в краевом центре вакцинированы 501 251 человек. Ревакцинацию прошли уже 19 407 жителей.

– Необходимо отметить, что антитела к вирусу исчезают через некоторое время. Именно поэтому нужно вовремя ревакцинироваться. Это позволит защитить наш организм от возможных новых штаммов COVID-19 и вспышки заболевания, – сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

По ее словам, в последние дни темп вакцинации от COVID-19 в Краснодаре вырос в два раза. Ежедневно прививки делают более трех тысяч человек, сообщили в пресс-службе администрации города.

Пройти вакцинацию можно по 60 адресам. Подробную информацию о прививочной кампании можно найти в специальном разделе мэрии.

Также продолжается прививочная кампания от гриппа. План вакцинации в Краснодаре выполнен более чем на 40%. На сегодняшний день привито от гриппа 259 802 жителей, в том числе более 90 тысяч детей.

Напомним, с 8 ноября в России вводятся новые сертификаты о вакцинации. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.

Так, сертификаты, сформированные до изменений, автоматически переоформятся на госуслугах до 1 марта. Сертификат нового образца будет содержать основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации. Кроме того, в нем будет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном коронавирусе для переболевших. Помимо этого, в сертификате выделено место для QR-кода.