Кубанские Новости
Общество

В переписи населения в Краснодарском крае приняли участие более 5,7 млн человек

В переписи населения в Краснодарском крае приняли участие более 5,7 млн человек
Всероссийская перепись населения завершится в полночь 15 ноября.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Переписная кампания продлится до 14 ноября.

– На сегодняшний день переписались 5,72 млн жителей Кубани. По ряду показателей Краснодарский край идет с опережением других регионов. Например, активность жителей в переписи на портале Госуслуги выше среднероссийского уровня. Этой возможностью уже воспользовались 964,7 тысячи человек, – сообщил вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев.

В Краснодарском крае работают более 1,7 тысячи переписных участков, а также 61 стационарный в МФЦ. Персонал обеспечили индивидуальными средствами защиты. Люди регулярно проходят тестирование на COVID-19.

Предыдущую Всероссийскую перепись населения провели в октябре 2010 года. По ее результатам уточнили, что на Кубани проживали более 5,2 млн человек, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Жители больших городов порой настороженно относятся к переписчикам и часто отказываются открывать им дверь. Кто-то боится нарваться на мошенников, а кто-то не хочет раскрывать информацию о себе. Однако нужно помнить: в переписи не спрашивают фамилию, имя и отчество, все данные будут обезличены, никаких документов переписчикам предъявлять не надо.

Государство хочет получить обобщенную информацию о населении, а не о каждом человеке персонально. Кроме того, можно отказаться отвечать на любой вопрос, который покажется вам некорректным.

Кроме того, переписчика совсем не обязательно впускать в квартиру или дом, настаивать на этом никто не будет.