Кубанские Новости
Общество

Минпросвещения обновит правила русского языка

Минпросвещения обновит правила русского языка
Фото: Михаил Ступин
Ведомство разработало проект новых правил русской орфографии и пунктуации.Ведомство разработало проект новых правил русской орфо

В документе отмечается, что правила, которые сейчас актуальны, были утверждены еще в 1956 году и стали первым общеобязательным сводом, однако с тех пор появилось много разночтений, неточностей и пробелов.

По мнению экспертов, изменения, которые произошли за эти годы, искажают правила правописания, поэтому возникла необходимость в обновлении свода правил грамматики русского языка. Вследствие этого и был создан данный проект.

В Минпросвещения отметили, что новый свод сделает правила более полными и соответствующими современному состоянию русского языка, пишут «Известия».

Напомним, в октябре в Краснодарском крае прошел первый Всероссийский педагогический диктант. В написании диктанта «Как думают дети» в онлайн и офлайн форматах приняли участие школьные учителя, студенты выпускных курсов и преподаватели колледжей Краснодара, Новороссийска, Сочи, Ейского, Ленинградского, Туапсинского и Усть-Лабинского районов.

Текст диктанта в видеоформате читал народный артист РФ, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. За основу был взят отрывок из книги Корнея Чуковского «От двух до пяти».