Кубанские Новости
Общество

Россияне смогут получать сертификаты о вакцинации с QR-кодом в МФЦ

Россияне смогут получать сертификаты о вакцинации с QR-кодом в МФЦ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 16 ноября жители России смогут получить сертификат о вакцинации от коронавируса с QR-кодом в многофункциональных центрах в бум

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

– Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде, – сказал он.

Эта услуга будет актуальной для тех, кто не зарегистрирован на портале Госуслуг и не может распечатать полученный оттуда сертификат о прививке.

Мишустин отметил, что соответствующее постановление правительства уже подписано. Он поручил Минцифры до конца недели предусмотреть все технические возможности, «чтобы люди получали такую услугу без сбоев», а Минздраву – утвердить порядок ее предоставления.

Напомним, в России ввели новые сертификаты о вакцинации. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.

Так, сертификаты, сформированные до изменений, автоматически переоформятся на госуслугах до 1 марта. Сертификат нового образца будет содержать основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации. Кроме того, в нем будет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном коронавирусе для переболевших. Помимо этого, в сертификате выделено место для QR-кода.