Кубанские Новости
Общество

Трамвайная линия по улице Московской в Краснодаре готова на 70%

Трамвайная линия по улице Московской в Краснодаре готова на 70%
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Уже завершен монтаж почти трех километров рельсошпальной решетки из запланированных пяти, также стартовал второй этап строительс

Ход работ проверил исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко.

– Главное – это запустить движение трамваев по новой ветке. Дальше уже можно будет завершать отделочные работы в пешеходных переходах. Конечно, важно выдерживать заявленные сроки, но и качество должно быть на высоком уровне. И пока идет строительство, надо хорошо продумать благоустройство, – сказал он.

Алексеенко отметил, что по обеим сторонам трамвайной линии есть свободная территория, на которой вместо обычного перильного ограждения лучше высадить кустарники.

– Помимо безопасности пешеходов, это даст дополнительную зелень микрорайону, – добавил и.о. главы города.

Директор подрядной организации Владимир Левченко рассказал, что уже практически завершены работы по переустройству коммуникаций, созданию сетей освещения и ливневой канализации. В ближайшие дни доставят модуль и оборудование для тяговой подстанции. Ее планируют смонтировать в декабре, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Также продолжается укладка рельсошпальной решетки, работы по строительству подземных пешеходных переходов через ул. Московскую и через улицу им. Петра Метальникова, возведение диспетчерского пункта.

По словам заместителя главы Краснодара Артема Доронина, прогнозируется, что на новом участке трамваи будут перевозить около трех миллионов пассажиров в год.