Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край стал лидером по числу площадок для географического диктанта в России

Краснодарский край стал лидером по числу площадок для географического диктанта в России
Фото: информационный центр краснодарского отделения РГО
Всероссийская акция состоится 14 ноября.

Также в тройку лидеров вошли Башкортостан и Татарстан. На Кубани участие в диктанте примут более 35 тыс. человек. Для этого подготовили 783 площадки, из которых 116 находятся в Краснодаре.

Просветительская акция станет седьмой и пройдет во всех регионах страны, а также в ряде других государств на всех континентах. Диктант впервые напишут даже в Антарктиде. Проверить свои знания в географии можно в трёх форматах — очном, дистанционном и онлайн. На очных и дистанционных площадках акция стартует в 12.00 по местному времени. Чтобы принять участие в ней, необходимо пройти регистрацию в разделе «География диктанта» на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на кнопку «Подробнее». Там же можно ознакомиться с условиями участия.

- Мы благодарны всем коллегам, которые поддержали проведение акции в столь сложное время. Несмотря на пандемию, вместе мы привлекаем внимание самой широкой аудитории к географии нашей страны, популяризируем природное достояние России, — отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка.

Участники диктанта анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае экологический диктант пройдет более, чем на 140 площадках.