Кубанские Новости
Общество

Вакцинация против Covid: прививка и от болезни, и от страха заболеть

Вакцинация против Covid: прививка и от болезни, и от страха заболеть
Фото: pixabay.com
Почему вакцинация жизненно необходима и что такое коллективный иммунитет, о необходимости достижения которого сегодня все твердя

Горячев
Александр Горячев
– Для того чтобы успешно противостоять коронавирусу, действительно необходим коллективный иммунитет. А он, в свою очередь, формируется путем вакцинации наибольшего количества людей. При этом, делая прививку, человек защищает прежде всего себя. Такая вот очень простая арифметика.

Что такое коллективный иммунитет? Это значит, что в обществе существует значительная доля граждан, обладающих хорошей степенью защиты от Covid-19. Возбудитель болезни, попадая в организмы этих людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, его распространение дальше не идет.

Когда в обществе есть как минимум 80 процентов таких защищенных граждан, эпидемия ограничивается локальными вспышками, массового инфицирования, как это, увы, происходит сегодня, не возникает.

Стоит учитывать, что вакцинация уменьшает уровень тревожности, стабилизирует психику не только вакцинированных граждан, но и их окружения. А страх сам по себе поддерживает высокий уровень стресса среди населения и ведет к развитию у людей не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого ковида.

И еще. Вакцинация – это снижение не только риска заражения коронавирусом, но и возможности тяжелого течения заболевания. Особенно это касается людей старшей возрастной группы, для которых наиболее опасны такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. При всем этом именно пожилые люди, в связи с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте, переносят вакцинацию максимально легко, без побочных эффектов. Отмечу также, что прививаться можно даже с хроническими заболеваниями, главное, чтобы последние не были в стадии обострения.

Полноценный иммунитет формируется не ранее чем через 42 – 45 дней после прививки. Поэтому даже после вакцинации, пожалуйста, соблюдайте необходимые меры безопасности (избегайте массового скопления людей, носите маску в общественных местах, чаще с мылом мойте руки или обрабатывайте их антисептиком). Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!