Кубанские Новости
Общество

178 современных электрокардиографов получили больницы Краснодарского края

178 современных электрокардиографов получили больницы Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оборудование закупили по региональной госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Медицинские организации Кубани также продолжают дооснащать в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этом году в региональные сосудистые центры в 2021 году поступило 29 единиц оборудования.

Так, электрокардиографы получили городские и районные больницы, а также амбулатория Новороссийска. Всего 44 медучреждения.

– Эти аппараты незаменимы при диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Новое оборудование переносное, что существенно расширяет возможности его использования. Аппараты будут использовать в больницах и в работе неотложной службы, – рассказала замглавы краевого минздрава Валентина Игнатенко.

Новые электрокардиографы оснащены программой автоматической интерпретации данных. Непосредственно с планшета, входящего в комплект, информацию можно будет передать специалистам Регионального сосудистого центра. При необходимости во время осмотра пациента на дому врач или фельдшер сможет провести точную диагностику.

Также оборудование будет применяться при проведении профилактических осмотров и диспансеризации во время выездов в отдаленные населенные пункты.

В 2021 году на реализацию госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено 3,7 млрд рублей. Средства направили на капремонт поликлиник, строительство ФАПов, приобретение автомобилей для медучреждений первичного звена и медицинского оборудования, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в лечебно-диагностическом корпусе детской краевой больницы в Краснодаре завершают отделочные работы. Строительная готовность семиэтажного корпуса детской краевой клинической больницы на 350 коек составляет 78%.