Кубанские Новости
Общество

Подержанные автомобили в Краснодаре подорожали почти в полтора раза

Подержанные автомобили в Краснодаре подорожали почти в полтора раза
Фото: pixabay.com
В январе – октябре 2021 года стоимость автомобилей с пробегом в краевом центре выросла почти в полтора раза по сравнению тем же

Рост цен составил 45%. Такие данные приводят эксперты «Авито Авто». По итогам октября средняя стоимость подержанных авто в возрасте до 7 лет составила почти 1,2 млн рублей.

Самыми популярными моделями по итогам десяти месяцев этого года стали Hyundai Solaris, Kia Rio, Lada Granta, Volkswagen Polo и Toyota Camry. Также в топ-10 входят Mercedes-Benz Е-класса, Lada Priora, Lada Vesta, Datsun on-DO и Kia Sportage.

Наиболее подорожавшей моделью из первой десятки стал Mercedes-Benz Е-класса. Средняя цена подержанной иномарки выросла на 64,7% и составила 2,75 млн рублей. На втором месте находится Kia Sportage (рост 52%, стоимость – 1,55 млн рублей). Третьем место занимает Toyota Camry. Стоимость этой модели выросла на 38,6% и составила 1,8 млн рублей.

В целом по России средняя стоимость подержанных автомобилей выросла за год на 42% и достигла 930 тыс. рублей.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что Краснодарский край занимает четвертое место в России по количеству люксовых автомобилей. По итогам 2020 года в регионе насчитывалось 4044 автомобиля стоимостью 5–10 млн рублей и 595 машин, стоимость которых превышает 10 млн рублей. Это на 30% больше, чем годом ранее.