Кубанские Новости
Общество

Новый рекорд пандемии: за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 589 случаев заболевания COVID-19

Новый рекорд пандемии: за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 589 случаев заболевания COVID-19
Всего за все время пандемии на Кубани подтвердили 86760 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 319 женщин и 270 мужчин, в том числе, заболели 48 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от месяца до 99 лет.

В Краснодаре заболели 173 человека, в Новороссийске – 36, в Тимашевском районе – 27, Сочи и Ейском районе – по 25. В Геленджике 22 новых пациента, в Брюховецком районе – 19, в Динском – 17, в Крымском – 15. В Анапе и Красноармейском районе по 14 зараженных, в Армавире, Курганинском, Павловском, Лабинском районах – по 13, в Северском – 12. В Туапсинском, Выселковском и Ленинградском районах по 11 заболевших, в Славянском и Мостовском – по 10, в Староминском и Усть-Лабинском – по восемь. В Темрюкском районе заразились семь человек, в Кавказском и Приморско-Ахтарском – по шесть, в Каневском, Кущевском, Тбилисском, Новопокровском – по пять. В Абинском, Белоглинском, Успенском и Новокубанском районах по четыре случая, в Калининском, Отрадненском, Щербиновском – по три, в Гулькевичском – два, в Горячем Ключе, Апшеронском, Крыловском районах – по одному.

Всего за все время пандемии на Кубани подтвердили 86760 случаев COVID-19. Продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 6203 человека, из них с подтвержденным диагнозом – 3226 жителей. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 32159 человек, в том числе 16101 пациент с COVID-19 – на дому.

С начала пандемии уже 59360 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 54 человека. 8073 пациента спасти не удалось, в том числе за сутки умерли 48 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 118 жителей, на ЭКМО – шесть.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратился 538341 человек, из них 26515 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1526.

Всего в лабораториях Краснодарского края провели 5208586 исследований на коронавирус.

Ситуация с распространением коронавируса в Краснодарском крае на сегодняшний день характеризуется как стабильная и контролируемая.

— Достаточно и коечного фонда, достаточно медикаментов, продолжаем лечить, — сообщил глава краевого минздрава Евгений Филиппов.

В то же время он призвал кубанцев активнее делать прививки от COVID-19.

Министр уточнил, что на данный момент, прививку сделали около 2,25 млн человек. Ежедневно в регионе вакцинируются около 10 тысяч жителей.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Как сообщали «Кубанские новости», вирусолог назвал сроки окончания пандемии коронавируса в России.

Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что победить COVID-19 можно только с помощью вакцинации.

По его словам специалиста, скорее всего, Россия победит пандемию коронавируса в 2022 году. Однако сам вирус не исчезнет, добавил Анатолий Альтштейн.

Эксперт считает, что победить COVID-19 можно только с помощью вакцинации жителей.

– Я довольно оптимистически отношусь к этому, я думаю, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества и пандемия заглохнет, но вирус, конечно, никуда не денется, и вспышки все равно останутся, и надолго это будет, и вакцинироваться нам придется, – отметил вирусолог.

Анатолий Альтштейн выразил надежду, что пандемия не будет жить с человечеством всегда.