Кубанские Новости
Общество

Бумажные сертификаты о вакцинации начинают выдавать в МФЦ

Бумажные сертификаты о вакцинации начинают выдавать в МФЦ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 16 ноября получить бумажный сертификат о прививке против коронавируса можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ).

При вакцинации от ковида россияне получают справку об этом, но без QR-кода — тот автоматически отображается на портале госуслуг. Услуга по выдаче бумажного сертификата будет прежде всего актуальна для тех, кто не зарегистрированных на портале Госуслуги, либо не имеющих возможности распечатать документ самостоятельно.

Сертификат с QR-кодом будет действовать как в электронном, так и в бумажном виде, при этом выписка из QR-кода будет выдаваться в МФЦ по заявлению, пишет «РИА Новости».

Ранее вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила, что сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, должен стать документом, который по важности можно сравнить с российским паспортом.

Как сообщали «Кубанские новости», до конца года вакцинацию от коронавируса могут внести в календарь прививок. Если соответствующий законопроект будет принят, то для некоторых категорий профессий вакцинация от COVID-19 станет обязательной.