Кубанские Новости
Общество

Для микрорайонов Краснодара разработают программы комплексного развития

Для микрорайонов Краснодара разработают программы комплексного развития
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Пилотной территорией реализации этой программы станет Гидрострой.

На совещании в мэрии и.о. главы города Андрей Алексеенко поручил разработать программы комплексного развития для каждого микрорайона Краснодара. Гидрострой станет пилотной территорией, где будет реализована программа комплексного развития. По мнению Алексеенко, это один из наиболее отстающих микрорайонов в части социальной и дорожно-транспортной инфраструктур.

— Проблемы микрорайона Гидростроителей — типичные для всех территорий Краснодара. И, к сожалению, на сегодняшний день возможности городского бюджета для их оперативного решения очень ограничены. Конечно, большую поддержку в этой части оказывает губернатор региона Вениамин Кондратьев, но, чтобы участвовать в краевых и государственных программах, нужны готовые проекты, — сказал Андрей Алексеенко.

Он отметил важность приведения сложившейся застройки к современным стандартам, которая будет отвечать запросам жителей.

Глава округа Николай Хропов отметил, что численность населения Гидростроя растет - уже через три года здесь будут проживать более 114 тысяч человек, из них 20 тысяч — школьники.

Сейчас на ул. Автолюбителей продолжается строительство большой школы на 1550 мест. Осенью 2021 года заработал новый корпус для начальных классов на территории школы № 46.

Планируется построить еще два блока для начальных классов в школах № 70 и № 52. К проектированию готовы подключиться застройщики этой части города.

Также Андрей Алексеенко поручил проанализировать территории всех школ города на предмет возможности размещения новых блоков. Это позволит снизить нагрузку на общеобразовательные учреждения в районах с уже сложившейся застройкой.

В настоящее время по поручению Андрея Алексеенко прорабатывают вопрос возвращения земель на Гидрострое в собственность города для размещения на них соцобъектов, сообщает пресс-служба городской администрации.