Кубанские Новости
Общество

Кубанские студенты вошли в число лидеров по заявкам на олимпиаду «Я – профессионал»

Кубанские студенты вошли в число лидеров по заявкам на олимпиаду «Я – профессионал»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» проводят в рамках нацпроекта «Образование».

На олимпиаду «Я – профессионал» подали заявки более 234 тысяч студентов со всей России. Из них свыше 3,3 тысяч человек – представляют Кубань. По этому показателю Краснодарский край вошел в топ-20 регионов по числу регистраций.

Пока больше всего заявок на олимпиаду подали студенты двух вузов края - Государственного морского университета им. адмирала Ушакова и Кубанского государственного университета.

– Самыми популярными направлениями среди студентов региона стали «Экономика», «Психология», «Лечебное дело и педиатрия», «Менеджмент» и «Транспорт», – отметил гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Олимпиада состоит из двух этапов по 72 направлениям. Отборочный тур пройдет в онлайн-формате. Он стартует 10 декабря. Начало заключительного этапа намечено на середину февраля и продлится он до конца апреля 2022 года. Имена победителей объявят в мае, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Призеры олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Занявшие с 1 по 3 места получат премии в размере до 300 тыс. рублей.

Подать заявку на участие в олимпиаде можно до 7 декабря на сайте проекта.

Напомним, в Краснодарском крае также проходит конкурс «Регион 93». Он организован для вовлечения молодежи в социально значимую деятельность, а также поддержки общественных молодежных инициатив и проектов. К участию приглашаются жители в возрасте от 18 до 30 лет, зарегистрированные на территории Кубани.