Кубанские Новости
Общество

Названа вакцина для переболевших коронавирусом моложе 60 лет

Названа вакцина для переболевших коронавирусом моложе 60 лет
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Один из создателей вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург рассказал, каким препаратом лучше привиться россиянам моложе 60 лет, п

Россиянам моложе 60 лет, которые уже перенесли COVID-19, лучше привиться «Спутником Лайт», людям старшего возраста – «Спутником V», рассказал «РИА Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

– Минздрав принял совершенно правильное решение: тех, кто до 60 лет, - «Лайтом», а кто старше 60 – «Спутником V», - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли разница, какой из вакцин прививаться переболевшим коронавирусной инфекцией.

Напомним, в Краснодарском крае введена обязательная вакцинация для жителей старше 60 лет. План вакцинации от коронавируса в регионе выполнен на 65%. На 15 ноября на Кубани привились 2,34 млн человек.

По данным краевого минздрава, в ноябре темп вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе вырос в три раза. Сейчас ежедневно прививаются от 10 до 18 тысяч жителей края, что в три раза больше, чем было в октябре.

В Краснодаре прививку от коронавируса уже сделали 520 016 человек. Ревакцинацию прошли 23 106 жителей.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.