Кубанские Новости
Общество

Современные аппараты для исследований головного мозга получили больница и поликлиника в Анапе

Современные аппараты для исследований головного мозга получили больница и поликлиника в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Электроэнцефалографы приобрели по краевой госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ранее жителям курорта для подобных обследований приходилось ехать в Краснодар, теперь благодаря новым аппаратам исследования будут проводить на месте, отметили в краевом минздраве.

В 2021 году финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» составляет 3,7 млрд рублей. На эти деньги провели капитальный ремонт в 19 поликлиниках, построили фельдшерско-акушерские пункты, приобрели автомобили и медицинское оборудование.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в поликлиники и больницы Краснодарского края поставляют оборудование для борьбы с онкологией. В этом году на переоснащение онкодиспансеров Кубани выделено свыше 747 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Напомним, только в ноябре 76 полностью укомплектованных автомобилей передали в 43 отделения медико-санитарной помощи районных и городских больниц. На новых машинах будут доставлять пациентов к врачам, транспортировать биоматериал для проведения лабораторных исследований и развозить участковых по вызовам.

В октябре УЗИ-аппараты получили больницы Геленджика, Тихорецка, Тимашевска, Анапы, Лабинского, Отрадненского и Курганинского районов. На эти цели выделено более 165 млн рублей. Также в районные и городские больницы Кубани поступит 53 аппарата для холтеровского мониторирования сердечной деятельности.