Кубанские Новости
Общество

Капитальный ремонт в 157 многоэтажках завершили в Краснодаре

Капитальный ремонт в 157 многоэтажках завершили в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
До конца года в краевой столице планируют отремонтировать 229 многоэтажек, в 157 из них работы полностью выполнены.

Как отметил гендиректор краевого фонда капремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко, число домов, которые приводят в порядок, растет благодаря собираемости средств.

– Большинство контрактов подрядчики выполняют добросовестно, и жители остаются довольны — капитально отремонтированы крыши, фасады, инженерные сети, заменены лифты. К сожалению, в этом году не обошлось без недобросовестных подрядчиков, поэтому в 15 домах капремонт еще не стартовал. Несмотря на это, завершить работы планируем до конца года, — рассказал Михаил Лысенко.

В некоторых многоэтажках Краснодара в этом году выполняется сразу несколько видов работ по капитальному ремонту.

Так, сейчас ремонт идет в 57 городских многоэтажках. В них меняют лифты и инженерные коммуникации, ремонтируют кровлю, а также обновляют фасад.

Работы завершены в 157 многоквартирных домах. В ближайшее время ремонтные работы начнутся еще в 15 многоэтажках.

В следующем году в Краснодаре планируют капитально отремонтировать 218 многоквартирных домов. На эти цели из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

В перечень попали дома, расположенные как в крупных микрорайонах города, так и в пригородных населенных пунктах, в том числе в поселках Колосистый и Белозерный. Запланированы реконструкция инженерных систем на 111 объектах, кровли — на 137, подвалов — на 3, фасадов — на 64, фундаментов — на 1. Кроме того, в 14 многоквартирных домах намечено заменить лифты.