Кубанские Новости
Общество

Средняя зарплата в Краснодарском крае в сентябре составила 39,5 тыс. рублей

Средняя зарплата в Краснодарском крае в сентябре составила 39,5 тыс. рублей
Фото: pixabay.com
Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций на Кубани в сентябре 2021 года составил 39,5 тысяч руб

Это на 1,8% больше по сравнению с августом. Рост по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 9,9%. Такие данные приводит Краснодарстат.

В январе-сентябре этого года среднемесячная начисленная зарплата составила 39,6 тыс. рублей, увеличившись на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за сентябрь по сравнению с августом увеличилась на 1,7%, с сентябрем прошлого года – также на 1,7%. За январь-сентябрь реальная зарплата увеличилась на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наиболее высокая зарплата в январе-сентябре наблюдалась у сотрудников, занятых финансовой и страховой деятельностью (на 71,1% выше среднего уровня по Краснодарскому краю), в области информации и связи (46,9%) и добычи полезных ископаемых (43,8%).

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Краснодарском крае 3,2% жителей получают зарплату более 100 тысяч рублей в месяц. По этому показателю край занимает 44 место среди регионов России.