Кубанские Новости
Общество

Как приехать в Израиль туристу из России

Как приехать в Израиль туристу из России
Фото: pixabay.com
Во время пандемии путешествия за границу превратились в сложный квест. Границы открываются и закрываются, списки документов, нео

Мы расскажем о том, как попасть в Израиль. В Израиль россияне едут не только на отдых, но и на лечение – в том числе онкологическое. И в некоторых случаях поездка может спасти жизнь человека.

Прививки: какие признаются, сколько времени действуют

В Израиль допускаются только туристы, прошедшие полный курс вакцинации. С 30 ноября 2021 года Израиль признает российскую прививку «Спутник». Кроме того, въехать в страну можно после получения вакцин, признанных Всемирной организацией здравоохранения. В число этих вакцин входят:

  • Pfizer;

  • Moderna;

  • AstraZeneca.

Перечень вакцин, признанных ВОЗ, постоянно пополняется. С их полным списком можно ознакомиться на официальном сайте ВОЗ.

Турист имеет право въехать в Израиль не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации и должен выехать из страны не позже 180 дней после получения последней прививки.

Дополнительные условия посещения Израиля

Кроме сертификата о прививках, для въезда в Израиль необходимо выполнение следующих условий:

  • Турист должен оформить медицинскую страховку, покрывающую лечение от COVID 19. Ведущие частные клиники Израиля, в том числе Топ Ихилов, предупреждают своих иностранных пациентов о том, что медицинская страховка требуется и в том случае, если человек приезжает не на отдых, а на лечение.

  • В течение последних 14 дней турист не должен посещать страны, которые в Израиле объявлены «красными». Получить информацию на русском языке о статусе разных стран можно на официальном сайте Минздрава Израиля.

До вылета

Перед вылетом в Израиль турист должен:

После заполнения форм турист получает ссылку, по которой он сможет оплатить второй ПЦР-тест, который необходимо будет сделать по прибытии в Израиль. Если оплатить тест заранее, он будет стоить 80 шекелей (около 26 долларов). При оплате теста в аэропорту он обойдется в 115 шекелей (около 38 долларов).

После прибытия в Израиль

После прибытия в израильский аэропорт турист должен сдать второй ПЦР-тест. Кроме того, тем, кто сделал прививки вакциной «Спутник», потребуется выполнить серологический тест - анализ на антитела. Этот тест – косвенное подтверждение подлинности сертификата о прививках. Если тест покажет отсутствие антител, турист должен будет вернуться в ту страну, из которой он прилетел.

Что будет, если турист заболеет коронавирусом во время пребывания в Израиле?

Заболевшего туриста направят в специальный отель, где он будет находиться в карантине. При тяжелой форме коронавируса он будет направлен в больницу. И отель, и лечение оплачивает либо сам турист, либо его страховщик.

Что случится, если свидетельство о вакцинации окажется поддельным?

В этом случае к туристу будут применены жесткие санкции: ему будет запрещен въезд в Израиль в течение ближайших 5 лет. Такое же наказание ожидает тех, кто, заболев коронавирусом в Израиле, откажется пройти карантин в специально оборудованной гостинице или нарушит этот карантин.