Кубанские Новости
Общество

План по вакцинации от COVID-19 в Краснодарском крае выполнили на 68%

План по вакцинации от COVID-19 в Краснодарском крае выполнили на 68%
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Объемы прививочной кампании на Кубани увеличились в два раза – до 20 тысяч человек в сутки.

О темпах вакцинации в регионе рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов на оперативном штабе, который провел первый вице-губернатор Игорь Галась.

– Всего в регионе вакцинировались свыше 2,4 млн жителей или 68% от плана. В среднем по России этот показатель составляет 63%. После введения QR-кодов жители стали активнее приходить в прививочные пункты. Но этого все равно пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Необходимо усилить информирование о важности прививок, особенно в отстающих от плана муниципалитетах, – отметил Евгений Филиппов.

Ревакцинацию от коронавируса уже прошли около 202 тысяч человек. Ее можно сделать во всех прививочных пунктах, которые открыты в каждом городе и районе Кубани. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, с 22 ноября по 18 января в Краснодарском крае из-за роста числа заболевших коронавирусом ввели новые ограничения.

Ранее стали известны признаки полного выздоровления от коронавируса.

Как определить, что в организме человека не осталось частиц вируса после перенесенного COVID-19, рассказал доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов.

— Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник, — отметил эксперт.

Таким образом, ПЦР-тест на COVID-19 не всегда дает точный результат, так как патоген может находиться уже в другом месте организма.

По этой причине, указал Нетесов, один отрицательный результат ПЦР-теста нельзя считать гарантией выздоровления. Чтобы убедиться в отсутствии в организме возбудителя, лучше через некоторое время повторить анализ, а для дополнительного спокойствия сдать кровь.