Кубанские Новости
Общество

Реконструкцию набережной «Ривьеры» в Сочи завершат к лету 2023 года

В городе стартовал заключительный этап реконструкции набережной «Ривьеры».

В ходе первых двух этапов реконструкции общественная территория была увеличена в два раза и продлена до речной набережной.

Подрядчики приступили к третьему этапу. В ходе работ будет построен пешеходный мост, который свяжет территорию между набережными реки Сочи и пляжа «Ривьера». Кроме того, проектом предполагается строительство детских и спортивных площадок, новых прогулочных зон и озеленение.

Сейчас на объекте ведутся противооползневые мероприятия, возводятся планировочные стенки. На обоих берегах реки Сочи начались подготовительные работы для строительства пешеходного моста. Реконструкцию планируется завершить в 2023 году к открытию летнего курортного сезона, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, проект прошел процедуру общественных слушаний, в него были внесены все предложения жителей.

– Здесь появится современная красивая и комфортная городская территория. Те архитектурные решения, которые применяются при заключительном этапе реконструкции, в будущем можно использовать при благоустройстве других городских пространств, – сказал он.



Ранее стало известно, что в Сочи приведут в порядок территорию автовокзала. Земля, которая находится в собственности у РЖД будет передана городу в долгосрочную аренду. В мэрии разработают концепцию благоустройства. Территорию озеленят и приведут к единому облику входную группу здания автовокзала.

Кроме того, в городе обновят памятник природы Аллею Челтенхема. Подрядчик уже приступил к частичному сносу и санитарной обрезке ликвидамбаров. Также на аллее высадят 126 молодых деревьев. По условиям контракта подрядчик предоставляет гарантию на их приживаемость